События

I этап Российско-белорусского молодежного конкурса "Союзная лига дебатов"
01.11.2018

I этап Российско-белорусского молодежного конкурса "Союзная лига дебатов"

В Минске стартует российско-белорусская «Союзная лига дебатов», победители получат призы и право публикации своих проектов в научных изданиях.

В Белорусском государственном экономическом университете 1-2 ноября пройдет первый этап российско-белорусского молодежного конкурса «Союзная лига дебатов». Проект направлен на укрепление молодежных связей в рамках Союзного государства Беларуси и России.

Проект состоит из двух сессий интеллектуальных дебатов – в Минске и Москве. Участниками дебатов стали учащиеся-гуманитарии, молодые ученые, журналисты, молодые предприниматели из России и Беларуси.

Все участники прошли конкурсный отбор, в рамках которого необходимо было представить эссе и видеоролик по одной из тем, касающихся развития Союзного государства.

В итоге были отобраны 24 команды, каждая из которых состоит из 2 человек. Финал конкурса состоится 15-16 ноября в Москве на площадке Исторического факультета МГУ.

В жюри войдут известные ученые, журналисты и общественные деятели. Участники, занявшие первые места, получат возможность опубликовать по итогам своих выступлений совместный доклад и презентовать его на одном из экспертных мероприятий, проводимых Центром изучения перспектив интеграции, в России или Беларуси. Призеры получат ценные призы.

Конкурс организован российским Центром изучения перспектив интеграции при поддержке Фонда президентских грантов, Исторического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова, Федерального агентства по делам молодежи России.

Программа проведения международного молодежного конкурса

«Союзная лига дебатов»

 в Белорусском государственном экономическом университете

 31 октября – 03 ноября 2018 г.

 

1 день – 31.10.2018 – среда

Время

Распорядок дня

12.00-23.00

Заселение иногородних участников из Беларуси и России в общежитие № 5 (2-й Велосипедный пер., 1/10)

Зависит от прибытияавтобуса

Ужин

2 день – 01.11.2018 – четверг

8.30

Сбор участников, проживающих в общежитии № 5, на улице перед входом

8.30–9.00

Трансфер из общежития № 5 (2-й Велосипедный пер., 1/10) до Корпуса БГЭУ № 5 (ул. Свердлова, 7)

9.009.45

Завтрак для иногородних участников (Корпус БГЭУ № 5, ул. Свердлова, 7)

9.45

Сбор участников из Минска (Корпус БГЭУ № 5, ул. Свердлова, 7)

10.0010.30

Открытие конкурса (Корпус БГЭУ № 5, ул. Свердлова, 7, ауд. 301)

Скриба С.И., проректор БГЭУ по воспитательной работе

Лаптёнок А.С., директор ИСГО, БГЭУ

Жданович П.Л., депутат Национального собрания Республики Беларусь

Рекеда С.В., директор Центра изучения перспектив интеграции

Тихомиров А.В., доцент кафедры международных отношений БГУ

Томаев А.Х., председатель президиума Молодежного отделения Российского общества политологов

10.3013.30

Тренинг по мастерству ведения дебатов (Корпус БГЭУ № 5, ул. Свердлова, 7, ауд. 301, 402)

13.30-14.30

Обед (Корпус БГЭУ № 5, ул. Свердлова, 7)

14.30-15.00

Тренинг по мастерству ведения дебатов (Корпус БГЭУ № 5, ул. Свердлова, 7, ауд. 301, 402)

15.0017.30

Обзорная экскурсия по Минску

18.00-19.00

Ужин для иногородних участников

19.00-19.30

Трансфер в общежитие № 5 (2-й Велосипедный пер., 1/10) участников из России

3 день – 02.11.2018 - пятница

8.30

Сбор участников, проживающих в общежитии № 5, на улице перед входом

8.30–9.00

Трансфер из общежития № 5 (2-й Велосипедный пер., 1/10) до Корпуса БГЭУ № 5 (ул. Свердлова, 7)

9.009.45

Завтрак для иногородних участников (Корпус БГЭУ № 5, ул. Свердлова, 7)

9.45

Сбор участников из Минска в холле (Корпус БГЭУ № 5, ул. Свердлова, 7)

10.0011.30

Дебаты (ауд. 215, 314)

11.30-11.45

Кофе-брейк (Корпус БГЭУ № 5, ул. Свердлова, 7)

11.45-13:15

Дебаты (ауд. 215, 314)

13.15–14.00

Обед (Корпус БГЭУ № 5, ул. Свердлова, 7)

14.00-17.00

Дебаты (ауд. 215, 314)

17.00-17.30

Кофе-брейк (Корпус БГЭУ № 5, ул. Свердлова, 7)

17.30-19.00

Дебаты (ауд. 215, 314)

19.00-19.30

Подведение итогов I тура (Корпус БГЭУ № 5, ул. Свердлова, 7, ауд. 301)

20.00-21.00

Ужин для иногородних участников

21.30–22.00

Трансфер в общежитие № 5 (2-й Велосипедный пер., 1/10) участников из России

4 день – 03.11.2018 – суббота

8.20

Завтрак для иногородних участников (Корпус БГЭУ, Партизанский пр-т, 26)

9.00

Организованный отъезд на автобусе российских участников в Москву от общежития № 5 (Корпус БГЭУ, Партизанский пр-т, 26)